Технологии не доходят до стройки: информационному моделированию не хватает импортного ПО

   17 августа 2022, 16:14
Западные санкции в отношении России коснулись и стройиндустрии. Это вынудило Минстрой задуматься о переносе сроков обязательного перехода застройщиков жилья на технологии информационного моделирования (ТИМ) на год — до января 2024 года.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом пишет “Ъ”. Серьезным препятствием стала невозможность закупать иностранное программное обеспечение, доля которого в этих технологиях превышает 30%. Власти обещают разработать программу импортозамещения в этом сегменте. Но девелоперы сомневаются, что удастся быстро заменить импорт локальными разработками.

В распоряжении “Ъ” оказался протокол проходившего 4 августа совещания в Минстрое, где обсуждался вопрос перехода на технологии информационного моделирования девелоперов, возводящих жилье и нежилые объекты в рамках 214-ФЗ о долевом строительстве. Из протокола за подписью замглавы Минстроя Константина Михайлика следует, что министерство вместе с застройщиками готово обсудить возможность переноса для застройщиков жилья сроков обязательного перехода на ТИМ на год — до 1 января 2024 года.

В Минстрое сообщили “Ъ”, что участники рынка, приводя свои аргументы, «ходатайствуют о переносе срока». Но в министерстве считают, что как таковая проблема перехода участников рынка на ТИМ отсутствует.

ТИМ, или BIM-технологии (Building Information Modeling), позволяют создать цифровой двойник будущего объекта — его трехмерную модель и объединить документацию и сметы по нему. Это дает возможность в формате одного окна работать со всей документацией, агрегировать информацию о параметрах работ, стоимости, загрузке мощностей и контрагентах. Ранее власти, курирующие стройиндустрию, заявляли, что такой подход должен привести к снижению себестоимости строительства как минимум на 10%.

Изначальный запуск ТИМ застройщиками жилья был запланирован на 1 января 2023 года. Процесс предполагался поэтапным: с января технологии информационного моделирования должны использоваться при инженерных изысканиях и проектировании, а с 1 июля — при строительно-монтажных работах.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
информационное моделирование
технологии
ТИМ
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}