Вторичный рынок недвижимости предлагает большой ассортимент квартир

   24 августа 2022, 09:43
Северная столица России всегда притягивала к себе людей, которые хотели бы жить на берегу Невы, строить свою карьеру, дать детям хорошее образование и пользоваться всеми благами мегаполиса.
Рынок недвижимости Санкт-Петербурга, может предложить большой ассортимент жилья на вторичном сегменте. Будущий владелец может выбрать любой район, который наиболее подходит для комфортной жизни. 

Почему вторичный рынок в приоритете у покупателя

Одной из причин, которая говорит о приоритете покупки жилья на вторичном рынке, стала ценовая политика. Здесь нет четко фиксированной стоимости. Формирование цены зависит от многих факторов, поэтому можно выбрать квартиру в Санкт Петербурге и купить на выгодных условиях. 

Формирование стоимости зависит от таких деталей, как:
• дефицит жилья;
• состояние квартиры и дома;
• юридическая чистота;
• расположение (район);
• инфраструктура;
• человеческий фактор.

В отличие от первичного рынка, где цена в основном фиксирована, за квартиру на вторичном сегменте можно поторговаться. Наиболее выгодно может состоятся сделка, если владелец хочет быстро продать жилье. Обычно это бывает в тех случаях, когда у продавца большие долги за коммунальные услуги или он получил квартиру в наследство и планирует ее быстро продать, чтобы освободить необходимый капитал для бизнес-проекта.

Эти особенности можно отнести к человеческому фактору. Если продавец не планирует быстрой продажи, а жилье покупателю понравилось, то можно подготовить необходимую информацию для того, чтобы аргументировать снижение цены. Прежде всего – это техническое состояние квартиры и самого дома. Несмотря на то, что в квартире может быть сделан хороший ремонт, само здание, если оно относится к постройкам прошлого века, может находиться в неудовлетворительном состоянии. Естественно, этот фактор влияет на качество жизни. 

Специалист из области строительства может дать экспертное заключение по квартире и самому зданию. Это важный фактор, который поможет склонить продавца к более выгодным условиям. Аргументы для торга можно также найти в пакете документов по юридической чистоте. Если там есть проблемы, которые не смущают будущего владельца, то можно поторговаться и на их основании. Эксперты рынка недвижимости рекомендуют не торопиться с покупкой, а просмотреть несколько вариантов, за время поиска жилья на рынке недвижимости могут появиться другие квартиры, выставленные на продажу.

Поделиться:
рынок жилья
вторичный рынок

{{articles.header}}

{{results}}