Смольный начал поиск инвесторов для трёх полуразрушенных дач

   29 августа 2022, 11:55
Комитет по инвестициям ищет претендентов на три старинные дачи с участками. В их числе федеральное имущество, которым город самостоятельно распоряжаться не может.
Комитет начал сбор предложений по трём дачам — Панфилова в павловском парке "Мариенталь" (ул. Красного Курсанта, 11), Крона на берегу Финского залива в Петергофе (Приморская, 8, корп. 2, лит. В) и Лесснера в Озерках (Варваринская ул., 12). Всё это полуразрушенные деревянные здания — региональные памятники, которые, очевидно, могут быть интересны инвесторам благодаря большим участкам под ними. Смольный готов уступить каждую из них по концессии под гостиницу, музей или медицинский центр.

Наполовину сгоревшая дача Панфилова принадлежит Петербургу и была передана в бессрочное пользование НИИ детской ортопедии и травматологии им. Г. И. Турнера. Как сообщал журнал "Город 812", институт планировал разместить там реабилитационный центр, но не смог согласовать его с КГИОП, так как проект предусматривал значительное увеличение площадей.

Дача Лесснера находится в собственности Петербурга, на балансе Выборгского района. В советское время там была детская экскурсионно–туристическая станция. В апреле нынешнего года в связи с проникновением внутрь посторонних власти договорились с полицией усилить патрулирование объекта, а СПб ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" обратилось в КГИОП с просьбой о формировании комплекта документов для подготовки решения об условиях приватизации.

Дача Крона находится в собственности России и передана в бессрочное пользование СПбГУ. В апреле Петродворцовый районный суд оштрафовал Университет за ненадлежащее содержание памятника. Выяснилось, что "доступ в объект не ограничен, имеются следы пожара, здание в полуразрушенном состоянии, мер по консервации не принято, внутри здание полуразрушено, имеется склад мусора", состояние постройки по сравнению с 2011 годом ухудшилось. Представитель СПбГУ вину признал, "ссылаясь на отсутствие средств для проведения необходимых работ".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
комитет по инвестициям
поиск инвестора
федеральная собственность

{{articles.header}}

{{results}}