Градостроительная комиссия поддержала обращения 7 застройщиков

   31 августа 2022, 11:53
5 августа состоялось заседание Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко. Поддержано 7 проектов, 2 – отправлено на доработку, 2 – получили отказ и 1 – снят по просьбе заявителя.
Члены комиссии рассмотрели 12 обращений городских застройщиков. Среди них: ООО «Специализированный застройщик «ФСК «Северо-Запад-7», ЗАО «РИКЭЛ», ООО «Специализированный застройщик «ЮИТ Аксели», ООО «Специализированный застройщик «Александровский квартал», ООО «Невское наследие» (АО «Невская Мануфактура»), ООО «Специализированный застройщик «Новый стиль», ООО «Специализированный застройщик «Сэтл Развитие», ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр», ООО «Специализированный застройщик «Легенда Сампсониевского», ООО «Специализированный застройщик «Рост», а также СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Также повторно рассмотрено обращение ООО «КЛАСС».

Так, ООО «Специализированный застройщик «Финансово-строительная корпорация «Северо-Запад-7» представил комиссии обращение по вопросу строительства в Центральном районе, на Новгородской ул., д. 8  жилого дома со встроенными коммерческими помещениями и подземной автостоянкой. Заявленная площадь квартир без учета балконов и лоджий – 12 600 кв.м.

Проект возможен при условии: безвозмездной передаче компанией в собственность Санкт‑Петербурга земельного участка и зданий на ул. Кременчугская, д. 25, корп. 4 и капитального ремонта ГБДОУ № 49 комбинированного вида Центрального района на 60 мест, а также создании объектов благоустройства на прилегающей к проекту жилищного строительства территории синхронизировано со сроком строительства жилья. ФСК «Северо-Запад-7» также должна безвозмездно передать в собственность Санкт‑Петербурга встроенное помещение ориентировочной площадью не менее 90 кв.м для нужд администрации Центрального района.

Также рассмотрено обращение СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» о строительстве многоквартирного дома со встроенными помещениями площадью 2 895,98 кв.м за счет средств бюджета города. Изучив материалы АГПТ, члены ГРК сочли требования обеспеченности проекта жилищного строительства во Фрунзенском районе, в Шипкинском пер. соблюденными.

ООО «Невское наследие» и АО «Невская Мануфактура» представили проект жилищного строительства в Невском районе между улицами Тельмана, Новоселов, Октябрьской наб. и Дальневосточным пр. Заявленная площадь квартир без учета балконов и лоджий – 335 238 кв.м. Проект возможен к реализации при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Санкт‑Петербурга: школы на 1 525 мест, 4-х садиков на 120, 220, 180 и 225 мест, поликлиники на 340 посещений в смену – все это в границах территории проекта жилищного строительства. Проекты должны быть реализованы синхронно со строительством жилья. Инвесторам также рекомендовано передать по договору купли-продажи встроенные помещения в проекте жилищного строительства ориентировочной площадью не менее 200 кв.м для размещения подростково-молодежного центра и ориентировочной площадью не менее 250 кв.м для размещения библиотеки. Также заявители займутся разработкой проекта планировки, проектированием и строительством улицы Тельмана на участке от Дальневосточного пр. до Октябрьской наб. протяженностью порядка 870 м. и проектируемой улицы на участке от ул. Тельмана до ул. Новоселов протяженностью порядка 580 м. Кроме того, компании произведут капитальный ремонт улицы Новоселов от Октябрьской наб. до Дальневосточного пр., разработают проект планировки Октябрьской набережной на участке от ул. Крыленко до ул. Новоселов, создадут объекты благоустройства внутриквартальных проездов и осуществят проектирование и строительство трех отдельно стоящих гаражей в границах проекта жилищного строительства. А также предоставят гарантийное письмо по реставрации объекта культурного наследия регионального значения  на Октябрьской наб.

ООО «Специализированный застройщик «Новый стиль» представил проект жилых домов со встроенными коммерческими помещениями, подземными и наземными автостоянками площадью 105 143 кв.м в Приморском районе, на Комендантском пр.

Их строительство возможно при проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга школы на 550 мест и ДОУ на 240 мест в границах проекта жилищного строительства, проезда вдоль Парашютной ул. на участке от ул. Лидии Зверевой до Плесецкой ул. и части ул. Лидии Зверевой. А также при размещении мест для хранения автотранспорта в соответствии с требованиями ПЗЗ и безвозмездной передаче в собственность города встроенных помещений ориентировочной площадью не менее 784 кв.м для размещения кабинета врача общей практики в проекте жилищного строительства. Компания также разместит велодорожку вдоль Парашютной ул. по правой стороне проекта жилищного строительства и обустроит въезды и выезды на территорию рассматриваемого земельного участка.

ООО «Специализированный застройщик «Сэтл Развитие» представил на ГРК обращение по проекту многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземными автостоянками, гостиницы со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой, гостиницы со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой в Приморском районе, на ул. Заповедная.

Площадь квартир без учета балконов и лоджий - 131 758,9 кв.м, площадь номерного фонда - 18 684 кв.м.

Данный проект возможен к реализации при условии проектирования, строительства и передачи в собственность Санкт‑Петербурга по договору купли-продажи школы на 825 мест и ДОУ на 350 мест в границах территории проекта жилищного строительства до конца 2027 года и встроенного помещения ориентировочной площадью не менее 1 075 кв.м (на 142 пос/см) для размещения кабинета врача общей практики.

Кроме того, компания создаст внутриквартальный проезд, въезды и выезды на территорию проекта жилищного строительства с внутриквартального проезда и с Орлово-Денисовского пр. «Сэтл Развитие» спроектирует, построит и безвозмездно передаст в собственность Петербурга Шуваловский пр. на участке от Орлово-Денисовского пр. до Парашютной ул. и Орлово-Денисовский пр. на участке от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе.

ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» представил материалы АГПТ по реконструкции многоквартирного дома с приспособлением для современного использования в Адмиралтейском районе, на пр. Римского-Корсакова, д. 115, лит. А с общей площадью жилых помещений - 2 672,73 кв.м. ГРК определила, что обеспечение перспективного населения проекта жилищного строительства осуществляется за счет существующих объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ЛЕГЕНДА САМПСОНИЕВСКОГО» представил проект многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями, встроенным ДОУ, встроенно-пристроенной подземной автостоянкой в Выборгском районе, на Большом Сампсониевском пр. Площадь квартир без учета балконов и лоджий составляет 36 504 кв.м.

Застройщику рекомендовано разработать документацию в отношении нежилого здания на Малом Сампсониевском пр., д.5, лит. А в соответствии с требованиями государственной охраны объектов культурного наследия и представить ее на рассмотрение в КГИОП. В дальнейшем компании за счет собственных средств вменяется капитальный ремонт здания с выполнением чистовой отделки, оснащением монтируемым и немонтируемым оборудованием для размещения школы на 175 мест синхронизировано со сроком строительства жилья.

Кроме того, «ЛЕГЕНДА САМПСОНИЕВСКОГО» безвозмездно передаст в собственность Санкт‑Петербурга встроенное ДОУ на 80 мест и помещения ориентировочной площадью не менее 283 кв.м для размещения кабинета врача общей практики в проекте жилищного строительства.

Также застройщик разработает и реализует схему организации дорожного движения на ул. Фокина от Пироговской наб. до Большого Сампсониевского пр., включая реконструкцию светофора и проведет капремонт участков Большого Сампсониевского пр и ул. Фокина в границах проекта жилищного строительства.

ЗАО «РИКЭЛ» и ООО «СК «Александровский квартал» отказано в определении условий обеспеченности проектов жилищного строительства.

ООО «КЛАСС» представил материалы архитектурно-градостроительного потенциала территории  в Адмиралтейском районе. Члены ГРК вернули их на доработку в рабочую группу.

ООО «Специализированный застройщик «Рост» представил материалы АГПТ для гостиничного комплекса с храмом в Выборгском районе, на пр. Энгельса. Материалы АГПТ решено вернуть на доработку в Рабочую группу.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
Градостроительная комиссия
Линченко
проекты застройщиков

{{articles.header}}

{{results}}