«Газпром» причалил на мыс: Госстройнадзор выдал разрешение на застройку территории на Охте

   16 сентября 2022, 09:43
Вызвавший противодействие градозащитников проект строительства штаб-квартиры «Газпром нефти» на Охтинском мысе получил разрешение на строительство. Однако активисты, добивающиеся включения данной территории в охранную зону, собираются его оспорить.
Вероятность подобного исхода без новых оснований невысока, поскольку им уже было отказано в попытке пересмотра границ памятника, полагают юристы.

Госстройнадзор выдал разрешение ООО «Газпром Лахта» (структура «Газпрома») на строительство общественно-делового центра на Охтинском мысе, действующее до 2026 года. Информация об этом содержится в материалах ведомства. На земельном участке площадью 4,7 га напротив Смольного собора планируется строительство штаб-квартиры «Газпром нефти» площадью 166,5 тыс. кв. м. Инвестиции в проект в компании не раскрывали, но отмечали, что работы могут занять четыре-пять лет. В «Газпром нефти» оперативно не ответили на вопросы «Ъ-СПб».

Концепцию строительства двух офисных зданий на Охте «Газпром нефть» представила в 2020 году, но началу работ помешало противодействие петербургских депутатов и активистов. Через суд противники проекта пытались добиться признания охраняемой территорией всего принадлежащего «Газпром нефти» участка, а не только его части площадью 0,8 га. Разбирательство дошло до Верховного суда, который оставил без изменения границы памятника. 

Подробнее в материале DP.RU.

Коммерсант
Поделиться:
разрешение на строительство
Охтинский мыс
Газпром

{{articles.header}}

{{results}}