Новый «Старый Петербург»: выходцы из петербургского отделения ВООПИиК создают градозащитную организацию

   16 сентября 2022, 10:35
Петербургские градозащитники, которых ранее исключили из петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), создают новую организацию — «Старый Петербург».
По словам организаторов, пока они будут работать без юрлица, так как на подготовку документов и написание устава необходимо около месяца. Активисты говорят, что с властями взаимодействовать будет трудно, но это общая тенденция последних лет в градозащитной сфере. Впрочем, они уверены, что будут так же эффективны, как и в период членства в ВООПИиК.

Собрание по вопросам создания «Общества защиты памятников "Старый Петербург"» градозащитники провели 14 сентября. Почетным председателем они выбрали бывшего главу петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса. Председателем совета стал Михаил Минчик, а его заместителями — Сергей Васильев и один из самых известных градозащитников Петербурга Александр Кононов.

По словам господина Кононова, на 14 сентября у организации было более 40 членов, но 15-го числа, после того как о «Старом Петербурге» написали СМИ, «процесс пошел» дальше, рассказал он. Пока организация будет работать без юридического лица, так как на подготовку документов, в том числе на создание устава, уйдет около месяца.

Подробнее в материале Коммерсанта.


Коммерсант
Поделиться:
Старый Петербург
градозащитники
ВООПИиК

{{articles.header}}

{{results}}