Федерализация долгостроев: Правительство предлагает достраивать региональные больницы министерскими силами

   26 сентября 2022, 09:42
В правительстве теперь уже на практическом уровне рассматривается вопрос о передаче завершения строительства ряда социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. Если это решение будет принято, функции госзаказчика по таким объектам могут быть переданы ППК «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя.
По данным “Ъ”, в списке первоочередных долгостроев — 11 объектов, в том числе больницы в Орле, Твери, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре, общая стоимость объектов этого списка — не менее 24 млрд руб.

По данным “Ъ”, в Белом доме вернулись к идее завершения строительства ряда социально значимых объектов в регионах путем передачи долгостроев, софинансируемых федеральным бюджетом, на федеральный уровень с регионального. Напомним, что долгострой в социальной сфере обсуждается федеральной властью в течение многих лет, при этом практически каждый визит премьер-министра Михаила Мишустина в регионы в последние три года содержит посещение такого рода объектов, и в них всегда публично главы регионов подтверждают готовность их завершения к конкретным срокам.

Сейчас в правительстве обсуждаются три варианта «федерализации» строек, обещания завершить которые в стандартном режиме регионами быть выполнены, скорее всего, не могут.

Они в том числе обсуждались ранее на президиуме Госсовета по ЖКХ.

Подлробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
долгострои
федеральный проект
завершение строительства

{{articles.header}}

{{results}}