КГИОП через суд добивается выполнения противоаварийных работ на даче Месмахера в Шуваловском парке

   26 сентября 2022, 10:31
КГИОП направил в суд исковое заявление с просьбой обязать собственника объекта культурного наследия регионального значения «Дача Г. Е. Месмахера» в течение 12 месяцев выполнить работы по консервации здания, в том числе комплекс первоочередных противоаварийных мероприятий.
Эксперты невысоко оценивают рыночный потенциал объекта, предполагая, что ему было бы лучше в руках мецената — ценителя старины.

Двухэтажное деревянное здание, общей площадью 413 кв. м расположено по адресу: поселок Парголово, Шуваловский парк, 13. В случае неисполнения решения суда КГИОП просит взыскать с собственника объекта 100 тыс. рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения — 150 тыс. рублей ежемесячно до фактического исполнения решения суда.

Первоочередные противоаварийные работы на объекте, согласно требованиям охранного обязательства, собственник должен был выполнить до конца июля текущего года, говорится в сообщении комитета. В ноябре 2021 года КГИОП выдал владельцу памятника задание на разработку документации на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению здания для современного использования, однако указанная документация в КГИОП так и не поступила, за выдачей разрешения владелец объекта в КГИОП не обратился.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
КГИОП
дачв Месмахера
Шуваловский парк

{{articles.header}}

{{results}}