Антон Мороз займётся проблемными вопросами в сфере проектного финансирования

   28 сентября 2022, 10:32
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз возглавил экспертную рабочую группу по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли Комиссии по проектному финансированию Общественного совета, действующего при Минстрое России.
Фото: https://sroportal.ru/
Данное назначение состоялось в минувший вторник, на заседании комиссии под председательством Рифата Гарипова.

В течение недели Антону Морозу предстоит разработать план работы рабочей группы, в который, судя по всему, должны войти проблемные вопросы, поднятые на заседании. Один из них – унификация процедуры предоставления проектного финансирования различными банками и работа Агрегатора проектного финансирования, запущенного на сайте ЕИСЖС. Агрегатор должен быть максимально привлекательным для банков, стимулировать их к здоровой конкуренции и облегчать застройщикам выбор наиболее подходящих условий.

Ещё одна проблема для застройщиков – поэтапное раскрытие эскроу-счетов, что особенно актуально для крупных долгосрочных инвестпроектов в целях пополнения оборотных средств застройщиков. С просьбой инициировать «понятный и прозрачный механизм» данной процедуры обратились в общественный совет коллеги из Иркутска, аналогичную позицию занимают в НОСТРОЙ и Ассоциации инвесторов Москвы. Так что в планах комиссии — данный вопрос отработать и поэтапное раскрытие эскроу-счетов представить в качестве антикризисной меры «для поддержки строительной отрасли, реализующей долгосрочные инвестиционные проекты в условиях санкционного давления и избыточной волатильности финансовых рынков».

Впрочем, у НОСТРОЙ для этой проблемы есть вариант решения, – его на заседании комиссии озвучил президент нацобъединения Антон Глушков: разделять масштабные жилые проекты на этапы строительства, на каждый дом («строение») получать отдельное разрешение и принимать отдельное кредитное решение.

«И не надо дожидаться окончания последней очереди или последнего этапа для того, чтобы раскрыть эскроу по первому дому, если на него выдано отдельное разрешение на строительство. Если же речь идет о нескольких объектах капстроительства в составе одного разрешения на строительство, без выделения этапов, то проблема действительно есть, но технически всё решается корректировкой разрешения, выделением этапов, когда кредитные решения принимаются уже в отношении каждого из них отдельно», – изложил Антон Глушков, отметив, что подобная практика в регионах уже имеется.

СРО-Портал
Поделиться:
Антон Мороз
проектное финансирование
рабочая группа

{{articles.header}}

{{results}}