Bonava продает свой бизнес в Санкт-Петербурге

   10 октября 2022, 10:29
Шведский девелопер Bonava заключил соглашение о продаже своих дочерних компаний в России по цене приобретения 98 миллионов евро (1,1 миллиарда шведских крон).
Чистые финансовые последствия составят приблизительно от -0,1 до -0,3 миллиарда шведских крон и будут признаны, когда сделка будет завершена, что, как ожидается, произойдет в течение шести месяцев. Закрытие сделки зависит от получения разрешений государственных контролирующих органов. Процесс получения разрешений осложнен, учитывая настоящие обстоятельства и геополитические факторы.
Bonava подписала договор купли-продажи с G-Group. Компания является российским девелопером коммерческой и жилой недвижимости. Ее основной офис находится в Казани, также компания активно работает в Санкт-Петербурге. Завершение сделки зависит от получения разрешений государственных контролирующих органов и одобрения в отношении покупателя со стороны банков и контрагентов. Ожидается, что сделка будет завершена в течение шести месяцев, после чего вся деятельность Bonava в России прекратится, а все обязательства перейдут к покупателю.

Ожидается, что чистые финансовые последствия, включая затраты по сделке, составят приблизительно от -0,1 до -0,3 миллиарда шведских крон и будут признаны как результат прекращения деятельности, когда сделка будет завершена, что ожидается в течение шести месяцев. Чистые финансовые последствия не включают курсовую разницу, связанную с консолидацией Санкт-Петербурга. В третьем квартале 2022 года результат операционной деятельности в Санкт-Петербурге в финансовой отчетности будет отражен как результат от прекращенной деятельности. За первое полугодие 2022 года чистая выручка от продаж в Санкт-Петербурге составила 282 миллиона шведских крон, а операционная прибыль — 74 миллиона шведских крон. Финансовые показатели группы Bonava за предыдущие периоды будут пересчитаны, отражая результаты операционной деятельности в Санкт-Петербурге отдельной строкой в отчете о прибылях и убытках с пометкой «Прекращенная деятельность». Пересмотренные сравнительные данные будут опубликованы до публикации отчета за третий квартал.

Это означает, что видимый акционерный капитал Группы останется практически неизменным, а ее финансовое положение еще больше укрепится. Это даст дополнительный потенциал к использованию инвестиционных возможностей, возникающих в текущей рыночной ситуации.

"Решение покинуть Россию было принято с учетом геополитической ситуации. Было важно найти вариант, учитывающий безопасность наших сотрудников, наших клиентов и бизнеса в целом - данная сделка учитывает все эти факторы", - заявил Петер Валлин, Президент и генеральный директор Bonava.

Официальный сайт Bonava
Поделиться:
Bonava
продажа бизнеса
девелоперы

{{articles.header}}

{{results}}