Эра скандинавских девелоперов в Петербурге закончилась

   13 октября 2022, 12:43
Именно компании из северной части Балтийского региона, несмотря на скромные в последние годы позиции в рейтингах, во многом сформировали новую идеологию жилой застройки.
В прошлую пятницу шведский девелопер Bonava на своём официальном сайте сообщил, что договорился о продаже российского бизнеса группе компаний G–Group из Казани. Сумма сделки составила 98 млн евро (5,8 млрд рублей). Ожидается, что сделка будет завершена в течение 6 месяцев, после чего все операции Bonava в России прекратятся, а обязательства перейдут к покупателю. Как рассказал "ДП" источник в Bonava, в конце этой недели представители нового владельца приедут знакомиться с компанией.

По оценке экспертов, стоимость участков после получения полной градостроительной документации может составлять 4,1–4,5 млрд рублей.

Уход Bonava закроет историю работы скандинавских застройщиков в России. В июле группа "Эталон" завершила поглощение российского бизнеса другого скандинавского застройщика — YIT. За весь бизнес финского девелопера (19 проектов в стадии проектирования и строительства площадью 600 тыс. м2 в пяти регионах страны, индустриальный парк Greenstate в Горелово площадью 115 га и управляющую компанию) "Эталон" заплатил 4,6 млрд рублей. В Петербурге у застройщика было четыре строящихся проекта на 1107 квартир и 54,7 тыс. м2 жилья.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
девелоперы
жилая застройка
Bonava

{{articles.header}}

{{results}}