Смольный хочет снести ТЦ, построенный на месте сгоревшего деревянного дома

   20 октября 2022, 09:46
Постройка числится по Фермскому шоссе, 35–37, лит. Б, рядом с железнодорожной станцией и метро. Прежде по этому адресу стояло деревянное жилое здание в два этажа.
По Росреестру, оно было завершено строительством и введено в эксплуатацию в 1905 году. По данным сайта citywalls.ru, в доме до 1960–х годов работали детский сад и ясли.

В 2012–м город вместе с двумя соседними постройками сдал его в аренду компании ООО "Стронг" — "для организации постоянно действующей ярмарки сельскохозяйственной продукции сроком по 30.09.2022". Ранее "ДП" отмечал, что компания "Стронг" имела виды на развитие прилегающей к Удельному рынку территории (где должен был бы образоваться более цивилизованный формат торговли, чем на земле на клеёнке), и связывал её с холдингом "Форум", однако в обеих структурах эту связь отрицали. Формально, по "Контур.Фокус", владельцем "Стронга" является частное лицо.

В 2014 году здание на Фермском серьёзно пострадало от пожара, что не помешало фирме впоследствии добиться его приватизации через суд. В материалах судебных заседаний отмечалось, что "общество заявило о готовности восстановить здание за свой счёт", поскольку оно "полностью не уничтожено".

Тем не менее дом был разобран, а в 2019 году на участке началось строительство с виду нового здания (из деревянных конструкций на металлическом каркасе), которое было успешно завершено. Внутри открылся торговый центр. Разрешение на строительство, насколько известно, не выдавалось.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
снос зданий
торговый центр
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}