Старт работ по масштабному проекту в Кронштадте затянулся

   27 октября 2022, 09:51
Строительство жилых кварталов связанной с "Главстрой СПб" ГК "Алькор" откладывается уже во второй раз. Актуальный срок на сегодня — 2026 год.
О проекте в Кронштадте ГК "Алькор" публично объявила на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. В подписанном тогда меморандуме о сотрудничестве между АНО "Остров фортов" и "Алькор" говорилось о яхтенном порте в Каботажной гавани с пунктом пропуска через государственную границу и апартаментами общей площадью около 100 тыс. м2, двух малоэтажных жилых кварталах ("Центральный" и "На набережной") общей площадью почти 130 тыс. м2 и других объектах. Проект планируется на бывших землях ФГКУ "Северо–Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ, которое отказалось от своих прав на участки по решению правительственной комиссии по развитию жилищного строительства. Генеральный директор ГК "Алькор" Виталий Лазуткин на ПМЭФ–2021 заявлял, что строительство начнётся в 2022 году и завершится в 2024–м.

На ПМЭФ–2022 стороны подписали ещё одно соглашение. Виталий Лазуткин тогда заявил, что компания организовала архитектурный конкурс, и пообещал представить работы участников в сентябре. Тогда же было сказано, что строительство жилья завершат к 2025 году, а марины с эллингом, апартаментов, отеля и пр. — в течение 4 лет.

Пресс-служба ГК "Алькор" сообщила, что в настоящий момент ведутся предпроектные работы, а также оформление земельных участков под строительство яхтенного порта (марины). Одновременно с этим осуществляется подготовка территории для возведения жилого кластера, ведется согласование градостроительной документации. Процесс оформления участков под строительство жилья завершен. Планируемый срок получения разрешения на строительство (по завершении проектных работ и прохождении проектной экспертизы) — до конца весны 2023 года. Работы ведутся в соответствии с сетевым календарным планом-графиком, построенным из расчета, что все объекты кластера будут завершены не позднее 2026 года.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Кронштадт
перенос сроков строительства
Главстрой СПб

{{articles.header}}

{{results}}