Крен в область: застройщиков потянуло на окраины Петербурга

   31 октября 2022, 12:44
Девелопмент в агломерации традиционно колеблется между двумя полюсами притяжения — старым и новым Петербургом, городом и областью. В определённые периоды застройка внутри города развивается интенсивнее, в другие — стремится за его пределы.
Сейчас маятник опять качнулся в область. Как говорят участники рынка, в последние несколько лет интерес к участкам, находящимся на прилегающих к городу территориях Ленобласти, растёт. В настоящий момент заявлено много проектов на территории агломерации. Кроме привычного восточного направления — Янино, Новосаратовка, Бугры, Девяткино и Мурино — активно осваиваются новые — Новоселье, Лаголово. Сейчас, по оценкам экспертов, в структуре сделок с землёй юг занимает 37% по количеству договоров и 75% по объёму приобретённой земли. Девелоперы стараются покупать лоты на удалённых территориях — в том числе из–за ориентации на менее платёжеспособный спрос. Эта тенденция в силу явного экономического спада и нервной ситуации на рынке будет нарастать, и застройщики будут стараться охватить менее обеспеченную часть аудитории.

"Комбинация этих факторов приводит к тому, что там развивается много крупных проектов, часть из которых является комплексными объектами, рассчитанными на несколько десятков лет вперёд", — говорит Владислав Фадеев, начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики "Главстрой Санкт–Петербург". С ним согласен Всеволод Глазунов, директор по маркетингу Legenda. "Город и область — сообщающиеся сосуды. Когда в городе доступных цен не остаётся, спрос перетекает в область. Сейчас мы наблюдаем очередную волну. Девелоперы всё чаще выбирают стратегию диверсификации своего портфеля проектов в разных сегментах и локациях, в том числе в закадье", — считает он.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
Ленобласть
агломерация
девелоперы

{{articles.header}}

{{results}}