Минстрой считает необходимым сократить региональные процедуры для разрешения строительства

   02 ноября 2022, 09:51
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ считает необходимым сократить число региональных и муниципальных процедур, предшествующих выдаче разрешения на строительство.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Аналогичный процесс идет на федеральном уровне, заявил во вторник сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в ходе XX Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге.

"Сокращение инвестиционно-строительного цикла - самая основная задача для федерального центра и регионов. Мы большое количество процедур сократили: 96 процедур было в 2021 году, в этом году у нас 32 процедуры в стройке. <…> Есть ряд процедур (допуска - прим. ТАСС) до разрешения на строительство, которые формируют региональные и муниципальные власти, поэтому задача - однообразно отработать эти направления", - сказал он.

Глава Минстроя также напомнил об инициативе объединить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и генплан в единый документ градостроительного планирования также ради ускорения процессов строительной отрасли. В июне 2022 года эту идею озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
Минстрой
разрешение на строительство
сокращение процедур в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}