В ОСРС напомнили об опасности работы на высоте

   02 ноября 2022, 10:32
Опасные работы на высоте можно сократить и даже полностью исключить на стадии разработки проекта организации строительства. Таково мнение главного инженера проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Андреева. Проект реализуется Общественным советом по развитию саморегулирования с целью достижения «нулевого» травматизма на стройплощадках при работах на высоте.
На тему новых правил охраны труда на строительных площадках ОСРС подготовил ряд публикаций, в рамках одной из них на вопросы строителей отвечает Игорь Андреев. По его мнению, работодатели должны по возможности исключить на стройке опасные высотные работы, предусмотрев необходимые меры ещё на стадии разработки проекта работ. Например, использовать робототехнику или модульные соединительные элементы, которые собираются в конструкции различных габаритов и форм.

Безопасность труда рабочих обеспечивается строительными лесами и навесными строительными площадками (консольными подмостями с ограждением), а также надёжными удерживающими системами.

«Мы рекомендуем не экономить на качественных и современных системах обеспечения безопасности работ на высоте. С помощью этих устройств удобно работать, производительность возрастает, время на выполнение нужных операций уменьшается многократно, стройка приобретает современный презентабельный вид, а главное — это защита жизни и здоровья людей», – отмечает Игорь Андреев.

СРО-Портал
Поделиться:
ОСРС
опасные работы
охрана труда
организация строительства

{{articles.header}}

{{results}}