Мансарда для "Друзей": на Лиговском реконструируют историческое здание

   07 ноября 2022, 11:58
Хостел "Друзья Граффити" на Лиговском проспекте готовит реконструкцию. Историческое здание надстроят мансардой.
КГИОП согласовал проект реконструкции здания с устройством мансарды на Лиговском пр., 33-35. Высота постройки увеличится примерно на 1 м, следует из опубликованных комитетом данных. "Конфигурация лицевого ската крыши со стороны Лиговского проспекта сохраняется; изменение конфигурации ската кровли дворового фасада; отметки карниза сохраняются", — говорится в материалах КГИОП.

Проект согласовывало ООО "Инвест-Нева". По данным судебных документов, общество является собственником помещений в здании. Оно принадлежит трём физлицам, у каждого из которых есть бизнес и в других сферах деятельности.

Генеральный директор ООО "Инвест-Нева" Игорь Романов сообщил "Деловому Петербургу", что в здании планируется сделать ремонт по заказу арендатора — хостела "Друзья Граффити". Генеральный директор сети "Друзья" Сергей Морев подтвердил эту информацию. По его словам, площадь мансарды составит около 500 м2, при этом хостел увеличится примерно на 20%.

Здание на Лиговском, 33-35, общей площадью около 2,9 тыс. м2 известно как Дом Каплуна. Он был построен в 1894 году, причём гостиница там работала ещё до революции. В советское время здание использовалось как общежитие. КГИОП включал дом в список выявленных памятников, но историко-культурная экспертиза не подтвердила его ценность.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
историческое здание
надстройка
реконструкция
дом Каплуна

{{articles.header}}

{{results}}