Пересчитать заново: в Петербурге отменили крупнейший строительный госзаказ

   15 ноября 2022, 09:09
АО "ИТМО Хайпарк" отменило конкурс на строительство одноимённого комплекса в Пушкинском районе Петербурга. Он должен был стать крупнейшим по цене за последние годы. Заказчик намерен в очередной раз пересчитать смету.
"АО "ИТМО Хайпарк" принято решение об отмене закупки на выполнение работ по строительству объектов первого этапа кампуса в связи с направлением проектно-сметной документации для прохождения повторной госэкспертизы для актуализации сметной стоимости строительства с учётом изменившихся сметных нормативов. Новая закупочная процедура будет размещена сразу после получения соответствующих заключений государственной экспертизы", — сообщила "Деловому Петербургу" представитель компании.

Начальная (максимальная) цена закупки превышала 13 млрд рублей. Более крупную сумму среди строителей в Петербурге в последний раз разыгрывали в 2020 году, когда выбирали подрядчика для реставрации консерватории (фактически речь шла о строительстве здания заново). Итоговая сумма госконтракта тогда составила 13,6 млрд рублей.
Госкомпания "ИТМО Хайпарк" искала подрядчика для строительства кампуса ИТМО. Это будут первые здания в городе-спутнике Южном, который планирует построить "Старт девелопмент" Захара Смушкина.

Соответствующий конкурс впервые объявили 30 декабря 2021 года. Тогда начальная цена составляла 9,6 млрд рублей. К концу января на него не было подано ни одной заявки. После этого заказчик заново пересчитал всю смету с учётом подорожавших стройматериалов и 5 сентября объявил тендер по-новой, уже на 13 млрд. Приём заявок продлевался из-за внесения изменений в конкурсную документацию.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
госзаказ
ИТМО Хайпарк
Пушкинский район

{{articles.header}}

{{results}}