Девелоперы зарывают инвестиции в землю: вложения в пятна под застройку сократились почти вдвое

   15 ноября 2022, 09:50
За девять месяцев 2022 года общий объем инвестиций в приобретение объектов недвижимости Петербурга составил 76 млрд рублей, год назад показатель этот достигал 106 млрд рублей. При этом 55% инвестированных средств пришлось не на готовые объекты, а на площадки под девелопмент.
Даже с учетом сокращения инвестиций в участки под жилье за год почти вдвое, с 81 до 42 млрд рублей, эксперты отмечают, что пятнами под жилую застройку инвесторы интересуются больше, чем под другие виды недвижимости.

По итогам третьего квартала общий объем вложений в объекты недвижимости снизился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — со 106 до 76 млрд рублей, сообщают аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group. Наибольший объем инвестиций пришелся на площадки под жилье: около 42 млрд рублей (годом ранее — 81 млрд), а также на офисную недвижимость: около 20 млрд рублей, что на 38% выше показателей 2021 года.

Самый большой прирост инвестиций показали сегменты складской (индустриальной), а также гостиничной недвижимости, увеличившись каждый на 55% по сравнению с прошлым годом. Сумма сделок в этих сегментах составила 8 и 5,6 млрд рублей. Объем инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость увеличился за продажи «PNK Парк Шушары-3», в гостиничную недвижимость — за счет реализации нескольких зданий под будущие отели и апартаменты сервисного формата. Наименьший объем инвестиций отмечен в сегменте торговой недвижимости: он сократился в три раза, с 1,2 млрд до 376 млн рублей.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
инвестиции
пятно под застройку

{{articles.header}}

{{results}}