«Белые ночи» отправят на торги: депутаты согласовали продажу пансионата на торгах с обременением в виде арендатора — «Согаза»

   17 ноября 2022, 10:36
Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании 16 ноября в окончательном третьем чтении утвердило законопроект о приватизации пансионата «Белые ночи» в Сестрорецке. Комплекс площадью 35,5 тыс. кв. м будет продан на торгах, сроки проведения которого пока не определены.
Пять лет назад здание было передано в аренду на 49 лет международному медцентру «Согаз», который впоследствии предложил его приватизировать. Эксперты оценивают стоимость объекта в 3–3,5 млрд рублей: это более чем в два раза больше суммы, в которую его оценили чиновники Смольного. Интерес представляет не сам объект, а земля под ним, отмечают участники рынка.

После утверждения в парламенте закон о приватизации санаторно-курортного комплекса по адресу: Сестрорецк, 38-й км Приморского шоссе, 2, лит. А, предстоит подписать губернатору Санкт-Петербурга. Пансионат был введен в эксплуатацию в 1988 году. В 2017 году город сдал объект в аренду ООО «Международный медицинский центр "Согаз"» сроком на 49 лет. Годом позднее компания предложила приватизировать объект и получила поддержку Смольного, направившего соответствующий законопроект в городской парламент.

Как уточнили в пресс-службе комитета имущественных отношений, с учетом требований законодательства о приватизации и Земельного кодекса РФ имущество планируется продать на аукционе, сроки которого еще не определены. Объект будет выставлен на торги с обременением в виде договора аренды с «Согазом».

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
Белые ночи
приватизация
Сестрорецк
продажа зданий

{{articles.header}}

{{results}}