В Минстрое России обсудили концепции развития мастер-планов новых туристских территорий

   21 ноября 2022, 12:38
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с первым заместителем генерального директора корпорации Туризм.РФ Денисом Секачевым, посвященное Концепциям развития мастер-планов туристских территорий.
На встрече были представлены концепции развития новых масштабных проектов в Алтайском крае, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. Разработку мастер-планов ведет корпорация Туризм.РФ в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Куратором федерального проекта является Минстрой России.

«Сегодня выстраивается новая система развития туристических проектов, которая в будущем позволит обеспечить качественный отдых всем туристам. Новые проекты создаются уже с учетом круглогодичной работы, а также с сокращенным периодом окупаемости для инвесторов. В части строительства инфраструктурных проектов необходимо уже на этапе проектно-изыскательных работ обеспечить жесткий контроль», - отметил замминистра Юрий Гордеев.

Так, на Алтае планируют реализовать проект «Горная Белокуриха». Мастер-план предусматривает создание уникального круглогодичного бальнеологического курорта. В рамках него планируется построить шесть объектов с номерным фондом более 1 000 номеров, создать современную оздоровительную и развлекательную инфраструктуру. По предварительным оценкам экспертов Туризм.РФ ожидается, что новая точка притяжения увеличит турпоток на 200 тысяч человек в год.

Еще один проект предусматривает создание туристской территории «Горская» в Приморском районе Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Протяженная береговая линия и портовая инфраструктура, расположение за городом, но в черте Санкт-Петербурга позволяют сочетать на территории как элементы загородного курорта на берегу яхтенной марины, так и зону делового туризма. На территории предполагается развитие 3-х кластеров, позволяющих круглый год предлагать гостям возможности для отдыха и работы.

Третий проект расположен в Республике Татарстан. Особенностью многофункционального курорта «Лаишево» станет создание яхтенной марины и береговой сервисной инфраструктуры для владельцев яхт с возможностью их технического обслуживания и зимнего хранения маломерных судов. На туристической территории предполагается построить объекты для всесезонного размещения туристов - гостиницы, СПА-центры, рестораны, глэмпинги и инфраструктуру для пляжного отдыха. Объем номерного фонда составит более 700 номеров. По прогнозам Туризм.РФ, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 540 тысяч человек в год.

Справочно:

С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая - распределение субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах. Другая мера предусматривает возможность создания инвестиционных проектов и разработки мастер-планов развития туристских территорий посредством предоставления бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ».

Минстрой РФ
Поделиться:
туристическая инфраструктура
Горская
Приморский район

{{articles.header}}

{{results}}