«Дача Мюзера» ищет нового собственника: объект культурного наследия через десять лет повторно выставлен на торги

   21 ноября 2022, 13:21
Исторический деревянный особняк «Дача Мюзера» в Зеленогорске, в Курортном районе Петербурга, выставили на продажу за 25 млн рублей.
Дача, которую собственник — «СК "Карат"» — должен был отреставрировать еще восемь лет назад, по словам градозащитников, находится внешне «в очень плохом состоянии». В разрушении памятника активисты винят не только нынешнего владельца, но и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Летом этого года градозащитники обратились в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении руководства госоргана.

Объявление о продажи «Дачи Мюзера» или «Гостиницы Бель-Вю» (под таким названием дача значится в Перечне объектов культурного наследия на территории города от КГИОП), повесили на сайт Российского аукционного дома (РАД) 15 ноября. На следующий день такое же объявление появилось на «Авито». Организатором торгов выступает АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Выставленный лот состоит из двух объектов: нежилого трехэтажного здания площадью 472 кв. м и земельного участка — 1335 кв. м. Стоимость всего лота 25 млн рублей. Прием заявок на покупку завершится 13 декабря, торги проведут 15-го, указано на онлайн-площадках.

Самое красноречивое объявление выложено на «Авито». Описывая месторасположение и окружение объекта, продавец указывает, что дача, построенная в 1900-е годы,— «единственное из сохранившихся зданий гостиницы Belle-Vue, внешний облик которого лаконично сочетает в себе основные черты модерна и традиционную дачную архитектуру XIX столетия». Внешний вид здания и сохранение его внутреннего убранства — то, что волнует активистов города уже не первый год.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
продажа зданий
дача Мюзера
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}