Технопаркам вернут больше: увеличиваются компенсации за создание их инфраструктуры

   22 ноября 2022, 09:53
Правительство расширило механизм компенсации затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков — нормативы возмещения увеличены вдвое, а лимит для «возврата» затрат частным инвесторам повышен с 50% до 75%. Связано это решение с удорожанием строительства, а также санкционными рисками, которые могут привести к увеличению срока окупаемости проектов.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Одновременно с этим правительство назначило Минпромторг единым администратором господдержки технопарков и распространило механизмы компенсации и на технопарки в сфере высоких технологий.

Правительство обновило правила финансовой поддержки при строительстве инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, а также определил единого администратора таких госрасходов для всех видов технопарков. Как следует из опубликованного вчера постановления правительства, им стал Минпромторг. Напомним, речь идет о специализированных площадках, подготовленных для быстрого запуска производства за счет уже имеющейся инфраструктуры.

Возмещение расходов регионов и инвесторов на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры парков будет увеличено.

Как пояснил вчера на совещании со своими заместителями премьер-министр Михаил Мишустин, это первое повышение нормативов такой поддержки за восемь лет.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
технопарки
инфраструктура
компенсация

{{articles.header}}

{{results}}