Петербургские девелоперы сократили покупку земли под застройку

   22 ноября 2022, 12:01
По итогам 9 месяцев 2022 года инвестиции в покупку земельных участков в петербургской агломерации сократились на 48%, до 42 млрд рублей. Основная причина сворачивания инвестиций — неуверенность в завтрашнем дне.
Так подсчитали аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).

Справедливости ради надо отметить, что ещё в 2020–2021 годах многие застройщики пополнили портфель проектов крупными лотами: эти годы стали рекордными по объёмам реализации участков на рынке. Поэтому сейчас для многих девелоперов покупка участков не первоочередная задача, они работают с уже имеющимся земельным банком.

Штормит

Как говорят эксперты, в этом году на земельном рынке наблюдались разнонаправленные тенденции в зависимости от ситуации в геополитике, экономике и, соответственно, набора доступных инструментов для покупки.

Так, в I квартале переговоры по большей части сделок, планируемых к закрытию в марте-апреле, были отменены или приостановлены. На это повлиял рост ставок по банковским продуктам. Вслед за повышением ключевой ставки до 20% в конце февраля банки изменили кредитные условия приобретения по бриджам, подняв ставки. А по непроработанным участкам и участкам с апартаментами и вовсе могли быть отказы.

Три месяца рынок практически стоял — сделок не было, переговоры если и велись, то достаточно вяло. В середине лета, по мере снижения ключевой ставки ЦБ, банки стали опять предлагать кредиты для приобретения участков. И переговоры резко оживились. Это привело к тому, что в III квартале девелоперы вновь стали активно покупать землю: количество сделок за квартал стало сопоставимо с их числом за всё первое полугодие.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
статистика
новые проекты
покупка участка

{{articles.header}}

{{results}}