Апраксин двор проверят по инициативе «неравнодушных петербуржцев»

   22 ноября 2022, 11:19
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о бездействии в сохранении исторического объекта «Апраксин двор» по инициативе «неравнодушных петербуржцев».
Об этом сообщило вчера ведомство на своей странице в социальной сети. От кого поступила информация, в СК не уточнили. Петербургские активисты и градозащитники рассказали «Ъ-СПб», что не обращались в СК по этому вопросу.

«В июне текущего года органами власти заключен договор с одной из организаций на сумму более 50 млрд рублей о реставрации зданий, входящих в архитектурный ансамбль "Апраксин двор", расположенный в историческом центре города, однако реализация проекта приостановлена. Объекты на территории архитектурного комплекса будут сданы в аренду для размещения торговых палаток и складских помещений. Неравнодушные жители города Санкт-Петербурга намерены обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину, — говорится в сообщении на странице приемной председателя СК России «Вконтакте», — Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой провести процессуальную проверку по озвученной в публичном пространстве ситуации и доложить».

В пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу сказали “Ъ”, что пока не могут сообщить, какие недовольные граждане готовят обращение к главе СК, так как поручение только получено и ведомству еще предстоит с ним разобраться. Опрошенные редакцией активисты и градозащитники уточнили, что тоже не знают, кто высказал несогласие с планами Смольного по сдаче в аренду помещений исторического комплекса.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Апраксин двор
Бастыркин
проверка

{{articles.header}}

{{results}}