Доля "зеленых" многоквартирных домов в России может вырасти до 20% к 2030 году

   23 ноября 2022, 11:11
ДОМ.РФ как институт развития в жилищной сфере совместно с застройщиками подготовил проект дорожной карты по мерам "зеленого" стимулирования.
Почти четверть строящихся многоквартирных домов к 2030 году будут отвечать принципам экологичного жилья, если в России запустят меры господдержки. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия-24" высказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Разработанный с участием ДОМ.РФ стандарт (по зеленому строительству многоквартирных домов - прим. ТАСС) - часть перспективной для отрасли "зеленой" повестки, которой мы как институт развития уделяем большое внимание. Следующий логичный шаг - запуск мер поддержки, которые к 2030 году позволят увеличить долю "зеленых" домов в стране с 5% до 20%", - сказал Мутко. Речь идет о таких мерах государственной поддержки, как "зеленое" проектное финансирование и "зеленая" ипотека, пояснили в ДОМ.РФ.

ДОМ.РФ как институт развития в жилищной сфере совместно с застройщиками подготовил проект дорожной карты по мерам "зеленого" стимулирования. Она включает финансовые меры поддержки, более доступное проектное финансирование, налоговые преференции и меры технического характера.

Подробнее в материале ТАСС.


ТАСС
Поделиться:
зеленое строительство
многоквартирные дома
дорожная карта

{{articles.header}}

{{results}}