Дело не на один миллиард: как воссоздать храм и сохранить метро

   25 ноября 2022, 08:23
Проект возвращения церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенную площадь пока не может сдвинуться с места, так как связан с переносом вестибюля метро и требует колоссальных затрат.
Стоит отметить, что идея воссоздания Спаса на Сенной (ещё одно название утраченной доминанты), в отличие от ряда других некогда разрушенных памятников архитектуры, была единогласно поддержана и профессиональным сообществом, и городскими активистами. Но без помощи властей и жертвователей здесь никак не обойтись — о слишком серьёзных вложениях идёт речь. Об этом, а также о сложностях реализации проекта эксперты говорили на круглом столе, организованном Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга (Фонд) и петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Что утрачено

Храм строился с 1753-го по 1765 год в непосредственной близости от площади, получившей своё название от находившегося здесь рынка, где торговали сеном. Доподлинно не известно, кто стал архитектором объекта — Бартоломео Растрелли или Андрей Квасов. Но ввиду монументальности форм участие первого зодчего экспертами не исключается. Величественный Спас на Сенной являлся памятником позднего барокко.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство церкви
религиозные объекты
Сенная площадь

{{articles.header}}

{{results}}