Владимир Чмырёв: «Престиж профессии строителя зависит от информированности общества»

   29 ноября 2022, 10:18
Директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв — о престиже строительных специальностей, об инновационных методах в формировании кадрового резерва застройщиков и о том, что из себя представляет конкурс профмастерства изнутри.
Фото: Фото предоставлено Ассоциацией "СК ЛО"
Владимир Анатольевич, с момента нашей последней беседы прошло около полугода. Что интересного и качественно нового произошло в деятельности возглавляемой Вами Ассоциации?

Важнейшим событием для нас стала XIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Являясь соорганизаторами мероприятия с момента своего существования, мы каждый год наблюдаем трансформацию как формата конференции, так и содержания диалога власти, профсообщества и строительного бизнеса. 

Традиционное представительство руководства Минстроя России, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленобласти, других субъектов Северо-Запада, НОСТРОЙ и НОПРИЗ в этом году было усилено первыми лицами Комитета Государственной Думы  по строительству и ЖКХ, а также главами контрольно-надзорных органов в области строительства. Диалог спикеров и аудитории получился живым и честным. 

Участники пленарного заседания вносили свои предложения по работе Каталога импортозамещения, создание которого поручено Национальному объединению строителей, задавали острые вопросы не только руководству Санкт-Петербурга и Ленобласти, что является обычной практикой, но и депутатам Госдумы, руководству Главгосэкспертизы. Меры господдержки девелоперов и подрядных структур, налоги и финансовые инструменты строительной отрасли,  цифровой надзор — вот далеко не полный перечень вопросов, обсуждению которых была посвящена дискуссионная часть конференции. На наших глазах происходил не просто обмен мнениями — мы были свидетелями формирования стратегической повестки по самым важным аспектам развития строительной отрасли в условиях технологического суверенитета. Многие участники конференции отметили максимально актуальную повестку дня и хорошую рабочую атмосферу в ходе конференции.

Каждый год в начале строительного сезона Ваша Ассоциация проводит региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Насколько эффективны сегодня подобные форматы мероприятий в контексте популяризации рабочих специальностей?

Для начала хотелось бы отметить: в Ленобласти региональный этап конкурса проходит по всем номинациям, что для Северо-Запада большая редкость. Обычно СРО СЗФО выбирают по одной номинации. Мы считаем, что необходимо выявлять сильнейших специалистов Ленобласти по всем специальностям, представленным в положении о конкурсе, поскольку ленинградские строители — лидеры страны в жилищном строительстве, а такой статус обязывает. Более того, Ленобласть в обязательном порядке принимает у себя и окружной этап по какой-либо номинации. В этом году у нас определялся лучший штукатур Северо-Запада для представления нашего федерального округа на финальном этапе «Строймастера», который по традиции и, благодаря усилиям НОСТРОЙ, проходит в рамках Международного строительного чемпионата.

Что касается целей и задач, поставленных перед конкурсом, то самую главную задачу — поощрение и мотивацию лучших специалистов в регионах — он выполняет. За годы проведения «Строймастера» у нас появились свои звёзды и старожилы.  Кроме того, хочу выразить огромное уважение сотрудникам нашей Ассоциации за многолетний подвижнический труд, благодаря которому «Строймастер» продолжает жить и дает шанс опытным и молодым строителям показать себя не только на своей стройке, но и в условиях творческого соперничества. За названием конкурса и короткими сообщениями о призовых местах стоит многочасовая работа подготовки. Ведь необходимо провести переговоры с работодателями по участию их специалистов в конкурсе, обеспечить всю необходимую документацию, решить вопросы с площадкой проведения конкурса и даже одеть и обуть конкурсантов в единую униформу «Строймастера». Мы благодарны и тем организациям, которые из года в год участвуют в этом движении, предоставляя свои кадры. Ведь снять специалиста с объекта на целый день и найти ему замену — это тоже непростая задача, далеко не каждая подрядная организация идет на такой шаг.

Конечно, хотелось бы более широкого освещения профессиональных успехов наших строителей, поскольку престиж профессии напрямую связан с информированностью населения. Мы на себя берём, помимо организации конкурсов профмастерства, работу с отраслевыми учебными заведениями — как вузами, так и лицеями, колледжами, плотно сотрудничая с СПБГАСУ, Политехом, Реставрационным лицеем, Колледжем Метростроя. 

Надо сказать, что и сами застройщики стали прилагать немало усилий для того, чтобы формировать свой будущий кадровый резерв на самой ранней стадии. 

Как это происходит на конкретных примерах?

К примеру,  застройщик «Ленстройтрест» внедряет в школах своих новых ЖК все передовые идеи системы образования — для школы голландского квартала «Янила» созданы специальные «инженерные классы», которые курируются строительными факультетами нашего Политехнического университета. ГК «КВС» совсем недавно открыла образовательный проект «Центр современного строительства», который с сентября активно принимает школьников и студентов на лекции и экскурсии. А эксперты BIM-центра компании «МегаМейд» разработали специально для студентов Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ уникальный практико-ориентированный курс по проектированию наружных инженерных сетей с применением BIM-технологии. Команда университета стала абсолютным победителем в номинации «Информационное моделирование зданий» на II Международном строительном чемпионате в Казани, который проходил в октябре. 

Мы гордимся профессиональными успехами членов нашей Ассоциации, потому что именно такие инициативы позволяют строителям Ленинградской области не просто сдавать очередные миллионы квадратов жилья, но и выстраивать успешный, социально ориентированный бизнес, которому не страшны никакие потрясения и кризисы.

Пресс-релиз
Поделиться:
Чмырёв
Ассоциация строителей ЛО
профсообщество

{{articles.header}}

{{results}}