КГИОП отвёл на реставрацию дачи Головина полтора года

   30 ноября 2022, 09:54
Федеральное агентство по управлению памятниками (АУИПИК) обязали за 1,5 года отреставрировать деревянную дачу Головина на Выборгской наб., 63.
Иск в Арбитражный суд Москвы был подан КГИОП в августе нынешнего года с учётом обращения, поступившего ещё в 2021 году на портал "Наш Санкт–Петербург". Анонимный пользователь портала пожаловался на неудовлетворительное состояние "архитектурных изысков фасада" (а именно — его смутили отколотые куски деревянной обшивки колонн). В комитете решили подождать, пока истечёт срок, отведённый АУИПИК на реставрацию по охранному обязательству.

В июле 2022 года проверка показала, что обязательство не исполнено, и чиновники пошли в суд. Решение было вынесено на днях. Агентство обязали отреставрировать памятник в течение 36 месяцев, а в случае неисполнения решения в срок — выплачивать по 100 тыс. рублей ежемесячно.

Дача Головина была построена в 1863–1864 годах по проекту архитектора Людвига Шарлеманя. Здание охраняется как федеральный памятник архитектуры. До последнего времени оно пустовало. C 2000 года постройка находится в ведении АУИПИК, которое пыталось подыскать ему пользователя. В 2017 году право на длительную аренду дачи выиграл холдинг AAG Александра Завьялова (№ 148 в Рейтинге миллиардеров "ДП").

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
КГИОП
дача Головина
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}