Реконструкцию проспекта Энгельса сдвинули с мёртвой точки

   30 ноября 2022, 10:38
Сдвинулся с места долгожданный вопрос реконструкции участка проспекта Энгельса от улицы Михаила Дудина до КАД, где планируется увеличить количество полос движения. Заодно под реконструкцию попадёт и путепровод через железнодорожные пути на проспекте. Однако скорого начала работ здесь ждать не стоит.
По заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) выпущены задания на подготовку соответствующих проектов планировки и проектов межевания территории (ППТ). Вся документация должна быть готова до 20 мая 2024 года. Ключевым моментом станет увеличение количества полос движения до шести–восьми на участке протяжённостью порядка 3,8 км. Сейчас автомобили здесь двигаются по двум полосам в каждую сторону.

Как пояснили "ДП" в пресс–службе КРТИ, работы по реконструкции пр. Энгельса и путепровода на нём запланированы на 2025–2028 годы. Ранее "ДП" сообщал, что Смольный намеревался ускорить работы на этом объекте, для чего, в частности, планировалось включить их в адресную инвестиционную программу (АИП) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Однако сделать это не получилось. В текущем АИП есть только проектно–изыскательные работы по данному объекту.

В планах чиновников также было включение реконструкции пр. Энгельса в специальное постановление №271, выпущенное правительством Петербурга на фоне пандемии. Оно позволяет в одном конкурсе объединить и проектные, и строительные работы для конкретного объекта, если он прописан в документе. Это позволило бы существенно ускорить процесс за счёт одновременного выполнения работ, а также объединения конкурсных процедур. Однако не вышло включить пр. Энгельса и в данное постановление.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
реконструкция
проспект Энгельса
КРТИ
ППТ

{{articles.header}}

{{results}}