Канонерский парк отправляют в резерв

   01 декабря 2022, 08:26
Правительство Санкт-Петербурга опубликовало на своем сайте проект законопроекта о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Поправки переводят Канонерский парк площадью почти 45 га из территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) городского значения в зону резерва озеленения.
По мнению градозащитников, это может означать, что Смольный готовится отдать парк под развитие порта. В городской администрации отрицают эти намерения. Эксперты полагают, что, даже если такие планы и были, то в текущих условиях они выглядят весьма сомнительными.

Рекреационная зона на Канонерском острове стала парком в 2015 году, когда под давлением общественности Смольный и депутаты согласились включить 45 га в южной части острова в перечень ЗНОП. Опубликованный в начале недели на сайте петербургского правительства законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования"» переводит парк из ЗНОП городского значения в ЗНОП резерва озеленения. Формально это означает лишь то, что в ближайшее время его не будут благоустраивать, считают градозащитники, но последствия могут быть более серьезными. «На практике это может означать, что Смольный готовится отдать его под застройку. Согласно Правилам землепользования и застройки, Канонерский парк находится в зоне развития морского порта и в любой момент может быть отдан ему под строительство»,— сообщили участники движения «SOS СПб Снос» в своем телеграм-канале.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
Канонерский парк
градозащитники
ЗНОП

{{articles.header}}

{{results}}