Минстрой включается за банкротов: новые дороги в Мурино вместо проблемных застройщиков профинансирует федеральный бюджет

   01 декабря 2022, 09:08
Минстрой России выделит бюджетные средства на строительство двух новых участков дорог, которые соединят Воронцовский бульвар, Ручьевский проспект и улицу Шувалова в Мурино. Стоимость работ составит 126 млн рублей, 67% из которых выделит федеральный бюджет в рамках нацпроекта.
Обычно дороги местного значения в новых жилых массивах строятся за счет девелоперов, но в данном случае дороги сооружаются на территории проблемных объектов. Со второй попытки федеральные власти согласились софинансировать прокладку дорог, сообщили в областной администрации.

«В прошлом году заявку по софинансированию муринской дороги отклонили, а в этом — утвердили. Так что уже в следующем году по программе "Стимул" на улице Шувалова обустроят две полосы движения по 3 м в ширину, на Воронцовском бульваре — по 3,5 м»,— рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Изначально дороги должны были проложить застройщики, которые начинали строительство проблемных ЖК «Материк» и «Десяткино 2.0» — компании «Петрострой» и «Норманн». Сегодня работы на этих объекты ведутся силами региона за счет средств инвесторов, а также Фондом развития территорий. Заказчиком работ по строительству дорог в Мурино выступит администрация городского поселения.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
Минстрой
Мурино
проблемные объекты
федеральный бюджет

{{articles.header}}

{{results}}