На севере Петербурга построят магистраль за 18 млрд рублей

   01 декабря 2022, 09:53
Смольный объявил конкурс на проектирование и строительство магистрали М-32. Она должна связать Выборгский и Приморский районы, а кроме того, обеспечить транспортные связи для Лахта Центра и Юнтолово.
Документация опубликована 30 ноября, максимальная цена контракта — 18,453 млрд рублей. Срок исполнения — с 28 февраля 2023-го до 31 января 2027-го.

Речь идет об участке М-32 от трассы М-49 до Приморского шоссе со строительством развязки через железнодорожные пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе. Этот объект регулярно попадал в заявки Смольного на федеральное софинансирование. Кроме того, М-32 и М-49 фигурируют в соглашении между городом и «Газпромом» о совместных проектах.

Ранее Смольный сообщал, что М-32 должна обеспечить связь северной и южной частей Приморского района Санкт‑Петербурга (соединение Шуваловского проспекта и Приморского шоссе). Кроме того, повысится доступность Лахта Центра и жилого района «Юнтолово». Что касается М-49, то она «будет оборудована безбарьерной системой оплаты»: то есть для тех, кто едет по направлению на ЗСД или выезжает с него, — проезд будет платным, для остальных — бесплатным.

Реклама

Фонтанка.ру
Поделиться:
строительство дорог
М-32
проектирование дорог

{{articles.header}}

{{results}}