Крестики–нолики: продать знаменитую петербургскую тюрьму будет сложно

   02 декабря 2022, 11:59
Продажа бывшей тюрьмы "Кресты" не выглядит лёгким предприятием. Найти современное применение таким сложным активам не всегда удаётся даже на Западе. Часть девелоперов готовы взять его разве что даром.
В конце октября правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, поручила АО "Дом.РФ" продать большую часть зданий бывшей тюрьмы "Кресты" в Петербурге. 80% выручки компания должна будет перечислить на счёт федерального автономного учреждения "Научно–производственное объединение уголовно–исправительной системы".
Предварительно от территории следственного изолятора общей площадью около 39 тыс. м2 будут отделены два небольших участка — 582 и 2,4 тыс. м2. Там стоят здания, которые исторически использовались как дома для надзирателей, а сегодня числятся общежитиями. Их продавать пока не будут.

В "Дом.РФ" напомнили, что компания имеет большой опыт по вовлечению в оборот исторических объектов. "Мы планируем вести консультации с администрацией Санкт–Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами", — рассказали "ДП" в компании. "Дом.РФ" рассчитывает, что территория получит новые, востребованные функции и "вернётся в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры".

Столетие за решёткой

Комплекс "Крестов" был возведён в 1884–1889 годах по проекту архитектора Антония Томишко. Тюрьма строилась как одиночная (считалось, что заключённые должны как можно меньше общаться друг с другом), но затем камеры на 9 м2 стали использоваться для совместного проживания.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Кресты
продажа зданий
памятник архитектуры

{{articles.header}}

{{results}}