Ленинградские подрядчики наращивают обороты

   02 декабря 2022, 11:20
Уходящий год для строителей Ленинградской области запомнится не только сложившейся ситуацией в экономике и геополитике, но и сохранением лидерства в секторе жилищного строительства.

По данным Правительства Ленобласти зафиксирован рост по показателю строительства многоквартирных домов, активно расселяется аварийный фонд, рекордно и существенно растет объем ввода ИЖС, что можно отнести к позитивному влиянию пандемии. И, наконец, область вышла на 90% соотношение по эскроу-счетам в жилищном секторе. Несмотря ни на какие вызовы и сложности, стройкомплекс Ленобласти и агломерации показывает положительную динамику. Это касается и финансовых показателей, и ипотеки. В немалой степени это достигнуто за счет поддержки строителей со стороны правительства региона.

По словам Владимира Чмырёва, директора Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области», позитивная динамика роста отразилась также и на финансовом положении подрядных организаций, членов Ассоциации: «Только в текущем году 22 организации перешли на более высокий уровень ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда ввиду повышения стоимости контрактов строительства. 16 подрядных компаний повысили свой уровень ответственности по компфонду обеспечения договорных обязательств, получив серьезные контракты госзаказа. Из них 9 организаций перешли с 4-го на 5-й уровень, теперь стоимость их контрактов начинается от10 млрд рублей и выше. Что это значит? У ленинградских строителей, которые представляют среднее подрядное звено, наконец-то увеличились обороты. Это влечет за собой рост зарплат и возможность инвестировать в развитие компании, в квалификацию персонала, модернизацию техники и оборудования. Всего за 2022 год по состоянию на 1 декабря в ряды Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» вступило 59 организаций, что составляет 61% от общего числа вступивших в СРО по Ленобласти. Подобная позитивная динамика наблюдается на протяжении уже трех лет. Это говорит о том, что отрасль области эффективно приспосабливается к внешним и внутренним условиям экономики и продолжает своё устойчивое развитие».

Пресс-релиз
Поделиться:
порядчики
Ленобласть
статистика

{{articles.header}}

{{results}}