С заказчика петербургского завода для Hyundai потребовали 350 млн рублей

   08 декабря 2022, 08:25
Петербургские компании, строившие завод двигателей для Hyundai, взыскивают около 350 млн рублей с ООО "Хендэ инжиниринг рус", заказчика этого проекта.
В сентябре прошлого года в Петербурге с участием губернатора Александра Беглова торжественно открыли завод по производству двигателей для автомобилей Hyundai (ООО "Хендэ Виа Рус", принадлежащее на 100% южнокорейской Hyundai Wia). На мероприятии также огласили поздравление президента Владимира Путина.

Завод стал первым, построенным в Европе компанией Hyundai Wia, и одним из крупнейших промышленных проектов в Северо–Западном регионе, с объёмом инвестиций 15,8 млрд рублей.

Выпуск двигателей начался в октябре 2021–го, поэтому в прошлом году объём производства был относительно небольшим. При этом выручка ООО "Хендэ Виа Рус" в 2021 году составила 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — 53,2 млн, говорится в данных "Контур.Фокус".

В 2022–м на заводе планировалось выпустить более 220 тыс. двигателей и начать сборку новой линейки Nu объёмом 2,0 л. Но предприятие находится в простое с весны из–за недостатка комплектующих и перебоев в логистике. Об уходе из России материнская компания Hyundai Motor Company не заявляла.

Однако, как выяснил "ДП", не со всеми компаниями, участвовавшими в реализации этого проекта, расплатились.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Hyundai
строительство завода
расчеты с подрядчиками

{{articles.header}}

{{results}}