Поселок Лисий Нос получил современный водопровод и канализацию

   07 декабря 2022, 16:18
Построенная в поселке система вакуумной канализации - одна из первых в России. Она отличается повышенной надежностью и безопасностью. Внутри трубопровода не скапливаются сточные воды и не размножаются бактерии и микроорганизмы.
В Приморском районе в поселке Лисий Нос завершено строительство водопроводных и канализационных сетей. Ранее здесь не было централизованной системы канализации.

«Модернизация действующих и строительство новых систем водоснабжения и канализации позволяют улучшить жилищные условия петербуржцев. Особенно это важно для тех районов, где много старых частных домов», - отметил губернатор Александр Беглов.

В ходе работ специалисты проложили 31 км метров водопроводных труб и более 52 км канализационных сетей. Также установлены канализационные насосные станции, одна из них вакуумная. По окончании стройки восстановлено нарушенное благоустройство.

Работы выполнены ГКУ «Управление заказчика» в рамках адресной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

В 2021 году в поселке Лисий Нос были построены шесть скважинных водозаборов, каждый из которых включает в себя основную и резервную скважины. Они предназначены для обеспечения жителей Санкт‑Петербурга питьевой водой при чрезвычайных ситуациях.

В компании “МегаМейд”, которая выступила подрядчиком по строительству инженерных сетей в посёлке, отметили высокую сложность проекта: “Территория Лисьего Носа отличается перепадами высот, большим количеством грунтовых вод, пересечениями рек и ручьев, высокой концентрацией подземных сетей. К тому же поселок расположен в природоохранной зоне на берегу Финского залива, – рассказали в пресс-службе компании. – Выполнение работ на таких территориях требует от строителей особого профессионализма. Кроме того, из-за плотной застройки нашим специалистам приходилось постоянно искать решения, которые позволят соблюдать правила производства работ, и при этом доставлять как можно меньше неудобств жителям посёлка. Но несмотря на все сложности мы гордимся тем, что приняли участие в этом уникальном и важном для города проекте, и помогли обеспечить жителей Лисьего Носа надежными инженерными сетями”. 

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
Лисий нос
канализация
инженерные сети
вакуумная канализация
МегаМейд
Приморский район

{{articles.header}}

{{results}}