НОСТРОЙ настаивает на введении дополнительного уровня ответственности членов СРО

   09 декабря 2022, 11:56
В Национальном объединении строителей позитивно отнеслись к законодательной инициативе депутатов Госдумы с корректировкой в Градкодексе уровней ответственности членов строительных СРО в связи с ростом стоимости заключаемых ими контрактов. Однако с одним из пунктов законопроекта в НОСТРОЙ не согласны и настаивают на введении дополнительного уровня – между первым и вторым.
По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, нацобъединение уже давно предлагало на 50% «сдвинуть вправо» предельные значения уровней ответственности членов СРО по заключаемым ими договорам. Рост стоимости строительных ресурсов поднял в цене и сами контракты, а цифры, заложенные в Градкодексе, соответствуют экономике 2018 года.

«Однако инициативу по увеличению в два раза предельных значений обязательств по договорам для первого уровня ответственности (с 60 млн руб. до 120 млн) НОСТРОЙ не поддерживает и предлагает ввести дополнительный уровень – для контрактов стоимостью от 60 млн до 350 млн рублей, поскольку между первым и вторым уровнями ответственности существует сравнительно большой разрыв», – уточняет Глушков.

Напомним, что «первый дополнительный» уровень ответственности членов СРО по договорам подряда уже фигурирует в законопроекте, внесённом в Госдуму депутатами Курской областной думы. В середине октября его рассматривал Экспертный совет НОСТРОЙ и выдал на этот пункт проекта положительную реакцию. «Первый дополнительный», согласно документу, предлагается установить для контрактов стоимостью от 60 млн до 200 млн рублей со вступительным взносом в компфонд возмещения вреда в размере 250 тыс. рублей, в компфонд обеспечения договорных обязательств – в размере 1 млн рублей.

Надо полагать, что «предельное значение» дополнительного уровня ответственности, предложенного курскими законодателями, президент НОСТРОЙ тоже «сдвинул вправо».

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
ответственность
СРО

{{articles.header}}

{{results}}