Нет плохой погоды: дорожный сезон в Петербурге расширился

   15 декабря 2022, 14:10
Существует мнение, что укладывать асфальт в мороз, в снег или дождь категорически нельзя. Однако это не совсем так.
Климатические особенности Петербурга не позволяют полноценно выполнять работы по асфальтированию круглогодично. Дорожный сезон сравнительно короткий и составляет порядка 6 месяцев — с конца апреля по конец октября, отмечают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Добавим к этому погодные условия: летом — дожди, с сентября — понижение температуры, а также возможные ограничения (проведение массовых мероприятий, работы по прокладке сетей и др.) В итоге и того меньше.

Однако на помощь дорожникам приходят современные технологии и нормативные документы.

"Дорожные работы в дождь и снег стали настолько привычными, что кажется, будто рабочие специально дожидаются осадков, чтобы уложить асфальт. Но уже некоторое время это можно делать официально. В ГОСТ Р 58831–2020 “Покрытия асфальтобетонные. Общие правила устройства при неблагоприятных погодных условиях”, введённом в действие в 2020 году, указано, что укладывать асфальт можно при температуре до минус 10 градусов, и даже в условиях моросящего дождя или слабого снега. Работы запрещено проводить, только если осадки обильные", — рассказал "ДП" генеральный директор филиала "Городские дороги" АО "ПО “Возрождение”" Дмитрий Попов.

Чудеса нормативов

Зачем понадобился данный ГОСТ? Основная причина в том, что часть конкурсной документации на дорожные работы разыгрывается в августе–сентябре и срок окончания работ по ней уже приходится на холодное время года, отмечает Дмитрий Попов. Устройство асфальтобетонного покрытия является завершающим этапом всех работ. Если срок окончания контракта прописан позже 1 ноября, то существует риск наступления непогоды. Неблагоприятные условия осенью и зимой — это температура от 10°С до минус 10°С.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ремонт дорог
дорожные проекты
ГОСТ
асфальт

{{articles.header}}

{{results}}