Крупным подрядчикам предложат отчитаться перед еще одной инстанцией

   18 января 2023, 08:30
Парламентарии предложили заставить крупных петербургских подрядчиков, выполняющих госзаказ, отчитываться перед Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга (КСП). Речь идет о крупных игроках госзаказа: ГУП «Водоканал», АО «Метрострой Северной столицы» и Фонд капитального строительства и реконструкции.
По мнению депутатов, это должно будет пресекать факты коррупции. Эксперты сомневаются в жизнеспособности инициативы.

Парламентская фракция «Справедливой России — За правду» на заседании Законодательного собрания во вторник, 17 января, анонсировала поправки к законопроекту «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга"». Так, депутаты хотят обязать крупных петербургских подрядчиков, таких как ГУП «Водоканал», АО «Метрострой Северной столицы», Фонд капитального строительства и реконструкции, отчитываться перед КСП в случае, если от палаты поступит запрос о целевом расходовании средств. По мнению справороссов, это сделает закупки прозрачнее, позволит тщательнее контролировать расход бюджетных средств, а также пресекать факты коррупции.

Комитет по законодательству предложил привести городской закон в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», в частности — уточнить круг лиц, на которых распространяется обязанность предоставлять КСП по запросу информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. То есть четко прописать заказчиков со стороны бюджетных учреждений. В пятницу к законопроекту поступят поправки от фракции.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
подрядчики
КСП
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}