Из-за аварийного состояния дачи Фаберже в Парголово возбудили уголовное дело

   18 января 2023, 09:12
КГИОП Санкт-Петербурга добился возбуждения уголовного дела в связи с аварийным состоянием дачи Фаберже в парке Осиновая Роща, сообщило вчера ведомство. Правообладатель объекта, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», не выполнил охранные обязательства, не отреставрировав здание в 2022 году.
Эксперты рынка недвижимости считают, что дача ювелира могла бы стать гостиницей или оздоровительным центром, но с учетом ее аварийного состояния сегодня объект не привлекателен для инвесторов.

Дача семьи Карла Фаберже на Песочном шоссе, 14, в Парголово (площадь основного здания 2,1 тыс. кв. м) является памятником усадебной архитектуры XIX века и относится к объектам культурного наследия (ОКН) федерального значения. В 2016 году правообладателем объекта стало Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). Реставрация исторической дачи должна была быть завершена к середине 2022 года, однако соответствующая проектная документация до сих пор не поступила на согласование в КГИОП, говорят в ведомстве.

Инспекция КГИОП в августе 2022 года установила, что фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, кирпичная кладка местами разрушена, а окна и двери частично отсутствуют. Территория дачи захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
КГИОП
дача Фаберже
Парголово
реставрация
аварийный фонд

{{articles.header}}

{{results}}