Город-сад: застройщики Петербурга опасаются увеличения социальной нагрузки

   20 января 2023, 10:26
Петербургские застройщики ожидают усиления "социальной нагрузки" со стороны Смольного, после того как на дефицит мест в детсадах обратил внимание глава государства.
Президент России Владимир Путин на этой неделе посетил Петербург, где, среди прочего, пообщался с рабочими Обуховского завода. Один из вопросов, заданных главе государства в присутствии телекамер и журналистов, касался социальных гарантий.

Есть ли возможность увеличить срок выплат по уходу за ребёнком до 3 лет, поинтересовалась одна из сотрудниц, пояснив, что своего ребёнка ей удалось отдать в детский сад только в 2,5 года. В ответ на уточняющий вопрос президента женщина сообщила, что живёт в ЖК "Ласточкино гнездо", расположенном в Невском районе. Владимир Путин дал понять, что этот вопрос касается местной власти во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

"Александр Дмитриевич докладывает, что в городе Петербурге 100%–ное удовлетворение всех желающих отдать своих детей в дошкольные учреждения", — удивился он.

"В некоторых районах есть ещё определённый дефицит, но в этом году мы полностью его решим", — сказал в ответ губернатор.

Впрочем, как выяснило издание "Фонтанка", ребёнку, о котором его мама рассказала президенту, уже исполнилось 11 лет. То есть описанная проблема встала перед женщиной 8 лет назад. В группе "Эталон", которая строила ЖК "Ласточкино гнездо", пояснили, что в 2016 году на территории комплекса за счёт компании была построена общеобразовательная школа на 825 мест, которую безвозмездно передали городу.

Новые ресурсы

После разговора президента с губернатором застройщики опасаются, что у них могут появиться новые обязательства, которые, в свою очередь, будут переложены на покупателей жилья.

Стоимость соцобязательств зависит от класса и локации объекта. В среднем она составляет около 14–18 тыс. рублей за 1 м2 улучшений. Если застройщиков нагрузят дополнительными садами и школами, то доплаты могут вырасти до 23–26 тыс. рублей за каждый метр. На фоне и без того растущей себестоимости и снижения маржинальности жилья это может привести к проблемам у бизнеса, опасаются участники рынка. В аппарате Николая Линченко, возглавляющего Градостроительную комиссию, комментарий не предоставили.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
социальная инфраструктура
строительство детсадов

{{articles.header}}

{{results}}