Годовая выручка застройщиков Петербурга и Ленобласти превысила 500 млрд рублей

   20 января 2023, 12:01
За прошлый год все застройщики в Петербурге и Ленобласти выручили за проданные квартиры 514,7 млрд рублей. Это чуть меньше, чем в успешном 2021 году.
Всего, по данным Dataflat.ru, в Петербургской агломерации за прошлый год было заключено 68,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на квартиры общей площадью 2,7 млн м2. Из полученного 0,5 трлн рублей доля топ–10 в обоих регионах составила 367,5 млрд рублей, или 71% всей выручки.
По итогам 2021 года Dataflat.ru аналогичных данных не публиковала. По экспертным оценкам, совокупная выручка застройщиков тогда составила 540 млрд рублей.

Не до маржи

Количество сделок в 2022 году сократилось из–за снижения платёжеспособного спроса, выручка росла за счёт повышения цен. Но при этом росли и издержки застройщиков. Необходимость перестроения логистических цепочек и компенсации ипотечных ставок приводила к дополнительным затратам. К тому же замедленные темпы продаж не позволяли накопить на счетах экроу достаточное количество средств для получения льготной ставки проектного финансирования.
"В прошедшем году маржинальность тяготела к снижению. Причина — растущие обязательства застройщиков по соцобъектам и дорожной инфраструктуре, а также рост стоимости стройматериалов, плюс усложнение логистики при создании цепочек параллельного импорта. Поэтому в 2023 году активность застройщиков будет снижаться, а цены стабилизируются на достигнутом уровне. Предпосылок для роста цен нет, а ниже — невозможно, так как текущая цена, учитывая себестоимость, позволяет хотя бы обеспечить экономическую жизнеспособность проектов и продиктована условиями банковского кредитования", — рассказывает Илья Ерёменко, совладелец Setl Group.

С ним согласен Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".

Деловой Петербург
Поделиться:
годовая выручка
итоги года
Ленобласть
Санкт-Петербург

{{articles.header}}

{{results}}