Широтная магистраль в Петербурге подорожала почти в два раза

   25 января 2023, 14:48
Стоимость строительства II–IV этапов строительства Широтной магистрали скоростного движения составит порядка 300 млрд рублей. Первый этап (он же Витебская развязка ЗСД) оценивается почти в 40 млрд.
Как уточнили 24 января в петербургском КРТИ, 300 млрд получается в ценах лет строительства. «После окончания разработки проектной документации объем затрат будет скорректирован на основании положительных заключений государственной экспертизы», — добавили в комитете.

Напомним, на начальном этапе общая стоимость Широтной магистрали оценивалась примерно в 180–200 млрд рублей.

В данный момент строится Витебская развязка ЗСД по допсоглашению с МССС, финансирование в размере 39 млрд обеспечивают федеральный и региональный бюджеты и сам концессионер. Одновременно это первый этап широтной магистрали от Западного скоростного диаметра до Витебского проспекта.

Второй этап — от Витебского проспекта до Союзного, именно на этом участке магистраль пересечет Неву низководным разводным мостом. Третий — до административной границы Петербурга, четвертый — непосредственно до КАД.

Оставшиеся два этапа относятся уже к территории Ленобласти: до Р-21 «Кола» и от улицы Коммуны до автодороги Петербург — Колтуши.

Фонтанка.ру
Поделиться:
широтная магистраль
строительство дорог
финансирование дорог

{{articles.header}}

{{results}}