В Петербурге после прошлогоднего затишья сдадут знаковые дороги и развязки

   26 января 2023, 09:05
На фоне весьма скудного на дорожные объекты 2022 года нынешний ознаменуется сдачей в эксплуатацию сразу нескольких крупных проектов.
Районом — триумфатором по запуску новых дорог станет Приморский. Здесь запланирован ввод сразу трёх объектов, один из которых больше относится к пешеходной инфраструктуре, нежели к дорожной, но тем не менее является элементом обеспечения доступности МФК "Лахта Центр", где будут трудиться более 15 тыс. человек.

В 2023 году должно завершиться строительство двух эстакадных съездов к МФК от Приморского шоссе, что является вторым этапом реконструкции этой магистрали. Напомним: первым этапом стало возведение инфраструктуры, окаймляющей квартал "Лахта Центр" и примыкающей к существующему Приморскому шоссе. Подрядчик "АБЗ–Дорстрой" миллиардера Владимира Калинина (№ 154 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) под конец 2020 года построил две новые магистральные улицы с четырёхполосным движением, Высотную и Воздушную, перекрёсток с круговым движением и два квартальных проезда. Контракт обошёлся в 1,2 млрд рублей.

Вторым этапом, стоимость которого составляет 4,6 млрд рублей, также занимается "АБЗ–Дорстрой". Как рассказал "ДП" подрядчик, уже обеспечена строительная готовность для открытия движения по эстакадным съездам c Приморского шоссе на кольцевую развязку у "Лахта Центра": северному — к Приморскому шоссе, протяжённостью 980 метров, и южному (440 метров) — к Приморскому проспекту и улице Савушкина.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ввод в эксплуатацию
строительство дорог
строительство развязки

{{articles.header}}

{{results}}