Небо настолько очистилось. В Петербурге заморожена программа по срезанию проводов

   31 января 2023, 11:14
Программу «Чистое небо», по которой в регионах демонтировали воздушную паутину линий связи, свернули. В Петербурге дело не пошло дальше Невского проспекта.
Спрашивать об успехах программы бессмысленно примерно с апреля 2022 года. Именно тогда Минцифры разослало письмо о том, что ее действие приостанавливается. В петербургском комитете по информатизации и связи подтвердили, что эта остановка рассчитана на период 2022–2024 годов. «Мероприятия будут возобновлены после снятия ограничений Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации», — добавили в Смольном.

Как поясняет комитет по информатизации и связи, «в данный момент действуют ограничения на поставки основной номенклатуры коммутационного оборудования, техники для ИТ-инфраструктуры и сетей радиодоступа». Напомним, 8 апреля, то есть за десять дней до заморозки «Чистого неба», США смягчили свой пакет санкций и вывели из него ряд позиций, касающихся телекоммуникаций. В то же время очередная порция ограничений от ЕС отсекла госоператоров от оборудования ведущих производителей. Однако то же самое Минцифры буквально в декабре говорило: «Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование».

Со стороны все выглядит так, будто проект заморозили на фоне санкций, но отнюдь не только из-за них. По факту и без всяких ограничений дальше Невского проспекта усилия комитета по информатизации так и не распространились: «Построенная на сегодняшний день инфраструктура имеет достаточную емкость и необходимый запас как для работающих в данном районе операторов связи, так и с учетом развития на несколько лет вперед. Перенесены все 430 воздушных кабельных переходов над Невским проспектом от Дворцовой площади до улицы Александра Невского», — говорит ведомство.

Масштабировать этот опыт на другие районы непросто, и дело не в том, чтобы кабель проложить, а в том, чтобы загнать операторов в одну канализацию: «Следует учитывать, что принудительная ликвидация существующих воздушных линий связи невозможна из-за отсутствия нормативно-правовых оснований. Ликвидация волоконно-оптических линий связи с их переносом в другие коммуникации по закону является выносом сетей связи, и мероприятия по выносу таких сетей оплачивает инициатор выноса, в данном случае Санкт‑Петербург». То есть надо заплатить из бюджета, а перед этим уговорить владельца провода. А часто — найти его для начала. Демонтировать оборудование без взаимодействия с собственником — это целая история: оператор может добросовестно платить аренду, и выселять его — значит, обрекать себя на иски. Если же речь именно о «бесхозе» — мертвых проводах, каких полно на городских крышах, то и их убрать можно только после обращения в суд.

Именно поэтому комитет по информатизации еще в 2020 году пытался получить право снимать провода без спроса. Одновременно правила благоустройства предлагалось дополнить прямым запретом на использование фасадов зданий и сооружений «для размещения над улицами, площадями, набережными, территориями зеленых насаждений общего пользования воздушных линий связи». Операторы отреагировали сразу: пригрозили судами, сослались на федеральное законодательство и рассказали о проблемах перехода с воздуха под землю.

Подробнее в материале Фонтанки.ру.

Фонтанка.ру
Поделиться:
чистое небо
нацпроекты
провода

{{articles.header}}

{{results}}