Девелоперы адаптируются к новым условиям

   31 января 2023, 10:32
Ключевым драйвером на рынке строительства жилья Петербурга в прошлом году оставалась ипотека: из-за геополитических событий прошлого года было несколько периодов неопределенности с ее величиной, поэтому рынок развивался неравномерно.
По итогам 2022 года в Санкт-Петербурге было введено 3,466 млн кв. м жилья, годом ранее были введены такие же объемы. Алина Базаева, старший аналитик департамента исследований Nikoliers, говорит: «Динамичное пополнение рынка новыми проектами в преддверии перехода на проектное финансирование в 2018–2019 годах стало подспорьем для высоких показателей ввода в последние годы».

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости петербургского офиса NF Group, отмечает, что среди основных событий, произошедших на рынке жилой недвижимости, можно выделить изменение условий льготной ипотеки с поэтапной корректировкой процентной ставки с 12 до 7% и расширением суммы займа с 3 до 12 млн рублей с возможностью дополнительного увеличения до 30 млн рублей на общих условиях кредитования. Также, по ее мнению, значимым стало анонсированное в декабре продление программы до середины 2024 года со ставкой 8%.

Тенденции

Среди других ключевых событий минувшего года госпожа Любимова также отмечает необходимость принятия девелоперами решения вопросов с поставкой материалов, что стало особенно критичным для дорогих проектов, где доля иностранных комплектующих высока. «Речь идет не только об отделочных материалах, но также об инженерных системах, лифтах и других элементах. В связи с этим некоторые девелоперы принимают решение полностью отказаться от отделки в новых проектах, другие налаживают логистику. А мы, в свою очередь, наблюдаем смещение интереса покупателей в сторону объектов, находящихся на высокой стадии строительства»,— рассказывает она.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство
девелоперы
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}