Смольный увяз в тепловых сетях

   02 февраля 2023, 09:04
Смольный, скорее всего, не оставит попытки консолидировать теплосетевую инфраструктуру Петербурга. Вариант отдать трубы в частные руки, как это сделали 10 лет назад в Москве, Северной столице сейчас не подходит.
Потенциальное слияние городского ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" и АО "Теплосеть Санкт–Петербурга", контрольный пакет акций которого находится во владении ПАО "ТГК–1", обсуждается уже по меньшей мере 8 лет, но всё ещё ни чиновники Смольного, ни менеджмент "Газпрома" не смогли разработать схему, при которой все бы остались довольны.

Вокруг да около объединения

ОАО "Теплосеть СПб" учреждено в 2010 году на базе сетевого предприятия филиала "Невский" ТГК–1. В том же году новообразованное предприятие получило от ГУП "ТЭК СПб" 1,7 тыс. км сетей в обмен на 25% своих акций.
Евгений Хачатуров, занимавший в то время пост генерального директора "Теплосети", заявлял, что за 10 лет компания повысит надёжность коммуникаций до "уровня, отвечающего европейским нормам". Оценили идею в 60 млрд рублей, которые собирались привлечь за счёт кредитов и собственных средств компании. Но уже в 2013 году мажоритарный акционер ТГК–1 — ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) — осознал нежизнеспособность концепции. Гендиректор ГЭХ Денис Фёдоров, остающийся в должности и по сей день, тогда говорил, что в "Газпроме" не понимают, откуда взять источники необходимых миллиардов, и сетовал на низкие тарифы в Санкт–Петербурге.

В 2014 году между Смольным и ТГК–1 начались переговоры о выкупе городом активов "Теплосети", но стороны расходились в цене. В конце концов согласились, что Петербург получит оставшиеся ¾ акций "Теплосети" за 6 млрд рублей, но сделку остановил совладелец ТГК–1 — финский концерн Fortum, обладающий блокирующим пакетом акций. Финский менеджмент не согласился с предложенной ценой "Теплосети", которая оказалась минимум в 4 раза ниже рыночной.

На следующие несколько лет разговоры об объединении отложили, а инвестпрограмма "Теплосети" тем временем продолжала страдать от недофинансирования. В 2018 году Смольный и ГЭХ задумались об обмене котельных ГУП "ТЭК СПб" на трубы "Теплосети" — тогда генерация тепла и его передача оказались бы разделены. Но многие не оценили идею оставить городу убыточные сети, а эффективные котельные отдать "Газпрому". Спикер ЗакСа VI созыва Вячеслав Макаров охарактеризовал схему как "аферу века".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
теплосети
Смольный
Теплосеть
ГУП ТЭК Спб

{{articles.header}}

{{results}}