Факультативные занятия: к проекту элитной школы в Зеленогорске добавили жильё

   02 февраля 2023, 09:49
"Газпром" раскрыл подробности проекта строительства одной из самых больших школ Петербурга в Зеленогорске. Как выяснилось, кроме неё вблизи заповедных лесов появятся индивидуальные жилые дома. Проекту противостоит группа активистов.
Общественные обсуждения поправок в проект планировки территории (ППТ) на северо-восточной окраине Зеленогорска стартовали 24 января. В первый день февраля были опубликованы материалы, из которых стали ясны некоторые параметры проекта, о котором стало известно около года назад. Тогда местные жители обнаружили подготовку к вырубке леса к северу от Зеленогорского шоссе. Выяснилось, что Смольный выпустил распоряжение о подготовке изменений в ППТ по заявлению Фонда поддержки социальных инициатив "Газпрома". Также появилась информация, что компания намерена построить на участке школу.

По данным "Делового Петербурга", 23 марта 2022 года в Смольном состоялось совещание под руководством вице-губернатора Николая Линченко, на котором обсуждался данный проект "Газпрома". На нём было принято решение рекомендовать инвестору откорректировать концепцию проекта с сохранением зелёных насаждений, а также разработать медиаплан по его освещению (на языке чиновников это обычно означает комплекс PR-мероприятий). Со своей стороны Смольный взялся обеспечить согласование стройки в ускоренном режиме. Обнаружить признаки "освещение проекта" с тех пор "ДП" не удалось. Во всяком случае, что за школу собирается строить газовый монополист, неизвестно до сих пор. В материалах совещания она обозначена как школа-пансион.

Из опубликованных сегодня материалов видно, что "Газпром" планирует развитие территории площадью 42,47 га, большая часть которой действительно занята лесом. Там планируется строительство школы общей площадью 165 тыс. м2 на 2 тыс. учеников со спальными корпусами. Она может оказаться одной из крупнейших в городе. Но это не единственный объект, который предусмотрен откорректированным ППТ.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
проектирование школы
Газпром
Линченко
строительство жилья
школы
Зеленогорск

{{articles.header}}

{{results}}