Девелоперы не участились: спрос на землю под новые проекты упал

   03 февраля 2023, 14:52
Из-за снижения спроса на жилье девелоперы стали осторожнее подходить к покупке участков под застройку, что уже привело к сокращению по итогам прошлого года сделок в этом сегменте на 15–20%. Вкладываться в приобретение площадок готовы в основном застройщики, нарастившие прибыль на волне ажиотажных продаж, и региональные игроки.
Но их ценовые ожидания часто расходятся со стоимостью предложения, поясняют консультанты. На этом фоне объем инвестиций в участки в этом году останется ограниченным.

Совокупный объем инвестиций в покупку площадок под девелопмент в 2022 году сократился на 14,7% год к году, до 219,24 млрд руб., подсчитали в NF Group. В общем объеме вложений в недвижимость, по данным консультантов, доля площадок за год сократилась с 64% до 45%. В CORE.XP говорят о снижении инвестиций в площадки в 2022 году на 20%, до 183 млрд руб., а доли участков в структуре вложений — с 56% до 42%. В Nikoliers отметили, что на покупку земли в 2022 году пришлось 51,5% инвестиций против 72% годом ранее.

Снижение спроса на площадки руководитель отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова связывает с ростом стоимости кредитования и снижением спроса на жилье. По данным Росреестра, по итогам прошлого года в Москве зарегистрировано 85 тыс. договоров долевого участия, что на 14% меньше, чем годом ранее.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
спрос
земельные участки
участок под застройку

{{articles.header}}

{{results}}